298円!?



週末、主人が飲み会で出かけて行ったので
夕食を手抜きしてお弁当にしました。

イオンのお弁当です。
紅鮭とおかずが12品目少しずつ入っていて
お値段が298円。
女性が食べるには十分な量です♪
家では12品目も作れませんし…^^;
ご飯もおいしく炊けていて
倍くらい払ってもいいかも・・と思えました。

この頃、CMでイオンやセブンアンドアイが
家庭の味のレトルトや冷凍食品に力を入れているのがわかります。

どんどんお料理をしない主婦が増えそうですね。(・_・;)
関連記事

12 Comments

やっこ  

まぁちゃんへ

v-459まぁちゃんの家の近くにも
たくさんイオン系列のお店がありそうですが・・
ちょっと遠いのかな?
高くてまずいお弁当は、こりごりですね。
「食べる喜び」が「食べる悲しみ」になりますもんね。

ぎゅーとらのお弁当が美味しいと聞いたことがありますが
ご実家に帰られた時に、味見してきてください!!

2013/01/23 (Wed) 12:14 | EDIT | REPLY |   

まぁちん  

No title

1人だと十分ですよねぇ~☆彡
私だとちょっとたりないのでこれにうどんとか食べちゃうけど(苦笑)

家の前にスーパーがあるけど、お惣菜、お弁当、本当少ないので、滅多に行きませんwwあ、それ以前に高いんですけど(苦笑)

2013/01/22 (Tue) 21:24 | EDIT | REPLY |   

やっこ  

コメントをくださったみなさまへ

v-459mipoさんへ
OKは安いので有名ですが
イオンの方が1円安かったのね♪
お味はどうかな~?

v-459くみくみさんへ
いつも休みの日は美味しいものをご主人様が
作ってくださるから、こんなお弁当はいりませんね。
イオンのお弁当、この頃力を入れてるみたいで
いろんな種類が出ていて、迷いました。

v-459ケイさんへ
全種類材料を買って手作りしていたら
何千円もかかりそうです。、
詰め替えて、主人のお弁当でもいいなァと
いけないことを考えているやっこです^^
お弁当2~3日分くらいの品目だわ(笑)

v-459源さんへ
お弁当専門店は
コンビニやスーパーに負けないように
どんどんいろんな手を考えて
美味しいものを作ってるのでしょうね。
時々食べるから美味しいと思うのですが・・

v-459こうさんへ
ワンコインでデザートも食べられるお弁当です!
家で時間をかけて作るのがばからしくなりますよね。
独身の人が本当に増えそうな予感・・・。
おふくろの味が、市販のお弁当やレトルト、冷食に変わりそう…(笑)

v-459ルミちゃんへ
さすが、先生!!
そうですね、なんでも手軽で安全なのは
やっこも行けないと思います。
さかなを食べる技術は、お箸を使ったり、
口の中で骨と身を分ける舌の技術と
高度な技術がいります。
塾で勉強するよりも脳を使うと思うのですが・・・
外食をして、大人でもお魚がうまく食べられない人が多いのには
びっくりします。

v-459のんきさんへ
あはは。お金持ちと貧乏人の差が出てしまいましたね^^
イオンの握り寿司もなかなかおいしいですね。
1000円出せば、おなか一杯になります。

v-459Kurapyさんへ
ビジネスマンのランチはワンコインで済ませるという人が
多いと先日のニュースでやっていましたが、
298円なら、プラス缶コーヒーとか、アイスクリームとか、買えちゃいますね。
主人が家から持っていくお弁当もこれにしようかと…(笑)

v-459さくら子さんへ
イオンの本家、四日市では398円ですか?
岡田さん、この差は何でしょう?(笑)
確かにお弁当は味は濃いですね。
喉が渇きます。 
関東だと濃いめじゃないと売れないというのもあるけど
全国画一的な味なのかな~?

2013/01/22 (Tue) 15:18 | EDIT | REPLY |   

さくら子  

四日市だと

マックス〇リューだと398円ですね。(笑)
私も週1回お昼はこんな感じです。
野菜の味付けが濃いめなのが私には難点かな。。
一人だと作る意欲無くなりますよね。

2013/01/22 (Tue) 06:42 | EDIT | REPLY |   

Kurapy  

No title

色々なおかずが入って¥298は安いですネ。
ビジネス街ではワンコイン弁当が多く¥500で味噌汁が
サービスで付くとラッキー♪って感じですが、これよりもお得!
でも、最近よく聞くデフレの影響が心配です。
これだけ安くなると、街の食堂やお弁当屋さんがあがったりでしょう。
一度、安くなるとなかなか値段は上げづらいでしょうに・・・
ん~、難しい問題です(T_T)

2013/01/21 (Mon) 22:15 | EDIT | REPLY |   

のんき  

No title

旦那がいないときには、このときとばかり「特上の握りずし」を買ってくる私と違って、主婦のかがみだよ!
私も見習わないと。。。
(ちなみに旦那と2人分買うお寿司は並です)

それにしても。こんなにお値打ちなお弁当があることにびっくりしてます

2013/01/21 (Mon) 20:49 | EDIT | REPLY |   

ルミ  

No title

たまにそういうお弁当もいいですね(o^^o)
いま、セブンアンドアイで、骨なし魚を「子供向けに」って
CMやってます。
介護や食事に問題がある方には助かる骨なし魚ですが、
元気キッズには必要なし!!っと、
CMに突っ込んでました(;´Д`

2013/01/21 (Mon) 17:35 | EDIT | REPLY |   

こう  

No title

うぉっ!298円でお弁当が買えるのですか。
それも、12品目も入っているのですか、凄いっ!
これじゃぁ、一人分作るより手軽ですものね。
冷凍食品も美味しくなっているし、独身が増えてしまうかな。(笑)

2013/01/21 (Mon) 16:29 | EDIT | REPLY |   

源さん、  

時々…

スーパーやほか弁に限らず、時々お弁当とかが無性に食べたくなります。(笑)
最近はほっと〇っとのロースかつ丼がお気に入りです。
スーパーのお弁当も、量より質の傾向になっていますね。
女性客が、よく買われて行きます。
これはチョット…なんてヘビーなお弁当も健在です。(笑)

2013/01/21 (Mon) 13:37 | EDIT | REPLY |   

ケイ  

No title

これだけの品目が 入って お値段が298円は
お得値段ですね~。
少量作るのに 材料を揃えたら 高いものになります。
作ってる人に 申し訳ない位 安いです。
今日の お昼は お弁当を買ってこようかしら(笑)

2013/01/21 (Mon) 10:33 | EDIT | REPLY |   

くみくみ  

No title

おはようございます~
今日も寒い一日になりそう

イオンのお弁当、買ったことはないけど、いつも覗いて見てる(^_^;)
安いね~ほんと!
ツマミにもなりそうだし(^^♪
いろいろ材料買って作るより二人分なら安い!

2013/01/21 (Mon) 09:16 | EDIT | REPLY |   

mipo  

お弁当

最近、あちこちのスーパーで低価格のお弁当が売られていますね。
OKの299円が最安値だと思ってたけど、
イオンは298円!
主婦が一人で食べるお昼ご飯には最適です!!
自分一人の為にこんなに沢山のオカズは作れないもの・・

2013/01/21 (Mon) 09:13 | EDIT | REPLY |   

Add your comment